Conseil Municipal
Le Maire
Jean-Pierre Porte
Maire de Laurière
Conseiller communautaire délégué en charge de:
- Patrimoine immobilier intercommunal
- Pôle technique
- Aire d'accueil des gens du voyage
Les Adjoints
Philippe Doyelle, premier adjoint
Chargé de:
- Agriculture, forêt, petit patrimoine
- Embellissement, environnement, développement durable
- Urbanisme, PLU(i), DTEPC
- Commerce, artisanat, tourisme.
Christian Lebon, deuxième adjoint
Chargé de:
- Voirie, électricité
- Eau, assainissement
- Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
- Cimetière
Valérie Bonnet, troisième adjointe
Chargée de:
- Communication, internet, bulletins, réunions publiques
- Jeunesse, sports, écoles
- CCAS
Christian Frady quatrième adjoint
Chargé de:
- Finances, budgets
- Appels d'offres et adjudications
- Culture, associations, manifestations
- Liste électorale
Les Conseillers
Corinne Bernadet
Membre actif des commissions:
- Cimetière
- CCAS
- Culture, associations, manifestations
- Finances, budgets, appels d'offres, adjudications
Bernadette Desmoulin
Membre actif des commissions:
- Jeunesse, sports, écoles
- CCAS
- Culture, associations, manifestations
- Cimetière
Jean-Jacques Faucher
Membre actif des commissions:
- Urbanisme, PLU(i), DTEPC
- Commerce, artisanat, tourisme
- Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
- Eau, assainissement
- Liste électorale
- Voirie, électricité
- Finances, budgets, appels d'offres, adjudications
Claude Gilouppe
Membre actif des commissions:
- Agriculture, fôret, petit patrimoine
- Embellissement, environnement, développement durable
- Eau, assainissement
- Voirie, électricité
Liliane Herbrich
Membre actif des commissions
- Embellissement, environnement, développement durable
- Jeunesse, sports, écoles
- CCAS
Jérôme Lefort
Membre actif des commissions:
- Agriculture, fôret, petit patrimoine
- Urbanisme, PLU(I), DTEPC
- Commerce, artisanat, tourisme
- Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
- Finances, budgets, appels d'offres, adjudications
Brigitte Lesueur
Membre actif des commissions:
- Embellissement, environnement, développement durable
- Jeunesse, sports, écoles
- CCAS
- Culture, associations, manifestations
- Cimetière
Céline Mallet
Membre actif des commissions:
- Commerce, artisanat, tourisme
- Embellissement, environnement, développement durable
- CCAS
- Communication, internet, bulletin municipal, réunions publiques
- Culture, associations, manifestations
- Liste électorale
Alain Ratinaud
Membre actif des commissions:
- Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
- Eau, assainissement
- Voirie, électricité
Rémy Trinchant
Membre actif des commissions:
- Commerce, artisanat, tourisme
- Communication, internet, bulletin municipal, réunions publiques
- Embellissement, environnement, développement durable
- Jeunesse, sports, école
Last edited: 10/03/2021