Conseil municipal 2020

Le Maire

Jean-Pierre Porte

Jean-Pierre Porte

Maire de Laurière, membre titulaire d'ELAN
 

Les Adjoints

Philippe Doyelle, premier adjoint

Philippe doyelle
Chargé de:
 
  • Agriculture, forêt, petit patrimoine
  • Embellissement, environnement, développement durable
  • Urbanisme, PLU(i), DTEPC
  • Commerce, artisanat, tourisme.
r

Christian Lebon, deuxième adjoint

Chargé de:

  • Voirie, électricité
  • Eau, assainissement
  • Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécutité
  • Cimetière

Valérie Bonnet, troisième adjointe

Valerie bonnet

Chargée de:

  • Communication, internet, bulletins, réunions publiques
  • Jeunesse, sports, écoles
  • CCAS

Christian Frady quatrième adjoint

Chargé de:

  • Finances, budgets
  • Appels d'offres et adjudications
  • Culture, associations, manifestations
  • Liste électorale

 

Les Conseillers

Corinne Bernadet

Membre actif des commissions:

  • Cimetière
  • CCAS
  • Culture, associations, manifestations
  • Finances, budgets, appels d'offres, adjudications

Bernadette Desmoulin

Bernadette desmoulin

Membre actif des commissions:

  • Jeunesse, sports, écoles
  • CCAS
  • Culture, associations, manifestations
  • Cimetière

Jean-Jacques Faucher

Faucher jean jacques
Membre actif des commissions:
 
  • Urbanismme, PLU(i),  DTEPC
  • Commerce, artisanat, tourisme
  • Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
  • Eau, assainissement
  • Liste électorale
  • Voirie, électricité
  • Finances, budgets, appels d'offres, adjudications

Claude Gilouppe

Claude gilouppe
Membre actif des commissions:
 
  • Agriculture, fôret, petit patrimoine
  • Embellissement, environnement, développement durable
  • Eau, assainissement
  • Voirie, électricité
 

 

Liliane Herbrich

Membre actif des commissions
 
  • Embellissement, environnement, développement durable
  • Jeunesse, sports, écoles
  • CCAS
 

Jérôme Lefort

Jerome lefort 1
Membre actif des commissions:
 
  • Agriculture, fôret, petit patrimoine
  • Urbanisme, PLU(I), DTEPC
  • Commerce, artisanat, tourisme
  • Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
  • Finances, budgets, appels d'offres, adjudications

Brigitte Lesueur

Brigitte lesueur
Membre actif des commissions:
 
  • Embellissement, environnement, développement durable
  • Jeunesse, sports écoles
  • CCAS
  • Culture, associations, manifestations
  • Cimetière
 

Céline Mallet

Celine mallet
Membre actif des commissions:
 
  • Commerce, artisanat, tourisme
  • Embellissement, environnement, développement durable
  • CCAS
  • Communication, internet, bulletin municipal, réunions publiques
  • Culture, associations, manifestations
  • Liste électorale
 

Alain Ratinaud

Alain ratinaud
Membre actif des commissions:
 
  • Bâtiments, travaux, locations, hygiène et sécurité
  • Eau, assainissement
  • Voirie, électricité
 

Rémy Trinchant

Trinchant remy
Membre actif des commissions:
 
  • Commerce, artisanat, tourisme
  • Communication, internet, bulletin municipal, réunions publiques
  • Embellissement, environnement, développement durable
  • Jeunesse, sports, école